Connect with us

Hi, what are you looking for?

RTNRTN

Deportes

Así fue la octava edición de “Chicas en Bici” por los cerros de Rada Tilly

Este pasado sábado 16 de marzo en la Villa Balnearia Rada Tilly y con la organización de Comodoro Corre, se llevó a cabo la 8va edición de la ya clásica competencia de Chicas en Bicicleta de Montaña .

Unas 100 ciclistas desafiaron los imponentes 15 Km y 30 Km, en un circuito que tuvo senderos arena , subidas , bajadas , camino ancho y grandiosas vistas de la hermosa playa de la Rada , y un viento que superaba ráfagas de 80 km/h.

Sol Catriel, de la ciudad de Caleta Olivia, brilló en los 30 km siendo la ganadora, sus escoltas Roxana Uribe y Jorgelina Steger, todas mostraron un excelente nivel y dominio de la bicicleta de MTB , en el exigente y ventoso circuito.

Por otro lado en los 15 km arribó en primer lugar Laura Quintana, escoltada por Denisio Melina y Calo Roció, valientes y heroicas todas ellas.

En el marco del mes Internacional de la Mujer la 8va edición de Chicas en Bici fue un éxito, las ciclistas disfrutaron de un espacio al aire libre donde los abrazos de llegada la alegría el compañerismo fueron el marco principal del evento.

Finalizada la prueba se premiaron a las categorías por edades y para la general en las dos distancias con regalos de los sponsor.

Desde la organización destacaron la convocatoria de todas las ciclistas que se animaron, y a los siguientes grupos que fueron los más convocantes:

• Vivi la Bici

• Wenuy

• Jungla Box

• ZN Bickers

• Bike Point

• Comodoro Sobre Ruedas

• Neptuno Triatlon Caleta Olivia

• Ms Entrenamiento Funcional

• Rompevientos del Sur

• Point Sport

• Zorrito Bike Y Running

Cada ciclista se llevó la remera del evento la medalla de finalista y disfrutaron del snack de llegada e hidratación.

• Clasificación General – 15 km – Damas

1.- Quintana, Laura Joana (Libre) 59:26

2.- Denisio, Melina (Neptuno Triatlon Caleta Olivia) 1:00:27

3.- Calo, Rocio (Libre) 1:00:53

4.- Triviño, Silvana (Team Cicloaventuras ) 1:03:22

5.- Godoy, Cintia Edith (Libre) 1:03:23

6.- Plencovich, Romina Paola (Point Sport) 1:03:26

7.- Alvez, Belen Marilin (Libre) 1:03:27

8.- Cardenas Diaz, Jessica Carolina (Ms Entrenamiento Funcional) 1:03:30

9.- Villegas, Andrea Veronica (Comodoro Sobre Ruedas) 1:04:43

10.- Retti, Daniela (Wenuy) 1:05:31

• Categoría – Mayores

1.- Alvez, Belen Marilin (Libre) 1:03:27

2.- Garcia, Laura Yisel (Libre) 1:13:33

3.- Loustalet, Melanie (ZN Bickers) 1:16:18

4.- Alvarenga, Rocio (Wenuy) 1:18:01

• Categoría – 30 – 39

1.- Quintana, Laura Joana (Libre) 59:26

2.- Denisio, Melina (Neptuno Triatlon Caleta Olivia) 1:00:27

3.- Calo, Rocio (Libre) 1:00:53

4.- Plencovich, Romina Paola (Point Sport) 1:03:26

5.- Lara, Cecilia Beatriz (Libre) 1:05:51

6.- Pincheira, Emilia (Vivi la Bici) 1:08:04

7.- Paz, Carla Isabel (Wenuy) 1:08:42

8.- Ramos, Nancy Amanda (ZN Bickers) 1:09:17

9.- Belizan, Maria Belen (Libre) 1:09:24

10.- Quintero, Micaela (Libre) 1:12:27

11.- Austin, Rocio Belen (Jungla Box) 1:13:23

12.- Blandi, Ayelen (Libre) 1:14:53

13.- Turra, Maria Fernanda (Libre) 1:15:00

14.- Quinteros, Barbara Ayelen (Osx) 1:15:17

15.- Rojas, Florencia Cristina (Enerfit) 1:18:01

16.- Alvarez, Ana Laura (Vivi La Bici) 1:18:19

17.- Doval, Reyna (Wenuy) 1:18:28

18.- Calbucoi, Shirley (Jungla Box) 1:19:09

19.- Flaquier, Macarena Johana (Chenque Bike) 1:21:36

20.- Marquez, Luciana De Los Angeles (ZN Bickers) 1:22:10

21.- Costanzo, Maria Candelaria M (Libre) 1:24:31

22.- ÑIripil, Jessica Natalia (Rompevientos del Sur) 1:25:07

• Categoría – 40 – 49

1.- Triviño, Silvana (Team Cicloaventuras ) 1:03:22

2.- Godoy, Cintia Edith (Libre) 1:03:23

3.- Cardenas Diaz, Jessica Carolina (Ms Entrenamiento Funcional) 1:03:30

4.- Villegas, Andrea Veronica (Comodoro Sobre Ruedas) 1:04:43

5.- Retti, Daniela (Wenuy) 1:05:31

6.- Acosta, Mariela Soledad (Comodoro Sobre Ruedas) 1:06:01

7.- Barroso, Maria (Libre) 1:08:49

8.- Nuin, Maria Cecilia (Vivi La Bici) 1:09:16

9.- Gutierrez, Paula Natalia (Wenuy) 1:11:21

10.- Calzarotto, Laura Beatriz (Libre) 1:13:19

11.- Cabrera, Susana Raquel (Wenuy) 1:15:47

12.- Rivas, Andrea Liliana (Wenuy) 1:17:39

13.- Julio, Natalia Paola (ZN Bickers) 1:17:53

14.- Rojas, Silvia Elizabeth (Libre) 1:24:29

15.- Llanquileo, Marcela (Jungla Box) 1:26:08

16.- Garcia Saldes, Liliana Andrea (Libre) 1:32:46

17.- Carrizo, Vanina Mariel (Libre) 1:38:44

18.- Ovejero, Rita Karina (Bella Vista) 2:08:28

19.- Leiva, María Eliana (Libre) 2:08:29

• Categoría – 50 ó más Años

1.- Campillay, Patricia Liliana (Vivi La Bici) 1:06:19

2.- Aristondo, Adriana Ethel (Vivi La Bici) 1:07:54

3.- Strobl, Analia Mabel (Vivi La Bici) 1:08:58

4.- Ballanti, Maria Cecilia (Vivi La Bici) 1:09:14

5.- Sanchez, Marcela Liliana (Ms Entrenamiento Funcional) 1:09:15

6.- Paredes Dumenez, Nury Marlene (Libre) 1:24:18

7.- Camarda, Silvina (Vivi La Bici) 1:28:12

• Clasificación General – 30 Km – Damas

1.- Catriel, Soledad (Jacked.Sport) 1:36:22

2.- Uribe, Silvana Roxana (Rock Garden Bike) 1:40:50

3.- Steger, Jorgelina (Point Sport) 1:44:14

4.- Correia, Claudia (7.19 Triatlhon And Functional) 1:46:57

5.- Moriones, Fiorella (Vivi La Bici) 1:47:0-1

6.- Santana, Gabriela (Vivi La Bici) 1:48:24

7.- Torres, Claudia (Bike Point) 1:49:19

8.- Szpanowski, Monica (Bike Point) 1:49:33

9.- Decima, Maria Laura (Vivi la Bici) 1:51:23

10.- Erazo, Silvana Daniela (Libre) 1:53:00

• Categoría – Mayores

1.- Rosales, Jessica Daniela (Zorrito Bike Y Running) 2:12:54

• Categoría – 30 – 39

1.- Catriel, Soledad (Jacked.Sport) 1:36:22

2.- Uribe, Silvana Roxana (Rock Garden Bike) 1:40:50

3.- Moriones, Fiorella (Vivi La Bici) 1:47:0-1

4.- Santana, Gabriela (Vivi La Bici) 1:48:24

5.- Erazo, Silvana Daniela (Libre) 1:53:00

6.- Garcia, Melisa Andrea (Bike Point) 1:54:47

7.- Santana, Tamara (Vivi La Bici) 1:54:52

8.- Sosa, Noelia Mabel (Neptuno Triatlon Caleta Olivia) 1:56:22

9.- Pedernera, Carolina (Jungla Box) 2:01:44

10.- Ramos, Belen (Jungla Box) 2:04:09

11.- Alives, Analia Noemi (Vivi la Bici) 2:17:16

12.- Quezada, Viviana (Vivi la Bici) 2:17:16

13.- Andrade, Gimena Fernanda (Rompevientos del Sur) 2:20:20

14.- Galarza, Camila Aylen (Jungla Box) 2:27:39

• Categoría – 40 – 49

1.- Steger, Jorgelina (Point Sport) 1:44:14

2.- Correia, Claudia (7.19 Triatlhon And Functional) 1:46:57

3.- Decima, Maria Laura (Vivi la Bici) 1:51:23

4.- Pincheira, Graciela (Vivi la Bici) 1:55:27

5.- Barria, Maria (Libre) 1:58:11

6.- Lavalle, Silvia Laura (Wenuy) 1:58:13

7.- Figueroa, Valeria (Vivi la Bici) 2:00:09

8.- Gambarini, Angelina (Vivi La Bici) 2:01:08

9.- Herrera, Sonia Beatriz (Wenuy) 2:01:44

10.- Pacheco Rocha, Cristina Alejandra (Black Panther) 2:08:02

11.- Herrera, Sandra Valeria (Libre) 2:26:58

12.- Quiroz, Nadia Yamila (Libre) 2:42:41

13.- Quiroga, Miriam Valeria (Neptuno Triatlon) 2:45:00

• Categoría – 50 ó más Años

1.- Torres, Claudia (Bike Point) 1:49:19

2.- Szpanowski, Monica (Bike Point) 1:49:33

3.- Sosa, Claudia Maria Beatriz (Vivi La Bici) 2:04:06

4.- Moreno, Susana Patricia (Wenuy) 2:08:03

5.- Boyer, Rosa Angelica (Vivi La Bici) 2:11:54

6.- Carrillo, Celia Haydee (Libre) 2:22:54

Compartir

Educación

El rector de la UBA, Ricardo Gelpi, alertó que “si no hay dinero” para hacer frente a las necesidades presupuestarias de la prestigiosa casa...

Economía

En el marco del discurso de cierre en el Foro Llao Llao ante todos los CEOs que participaron del encuentro celebrado en la ciudad...

Comodoro

Será bajo el lema “Volver a empezar – ¡Folklore SI, Penas! NO”. El mismo, tendrá lugar en el Centro Cultural de Comodoro Rivadavia, a...

Comunidad

Si bien la mañana de este sábado arrancó con una considerable disminución del viento, algunas ráfagas todavía pueden darse hacia el mediodía y primeras...

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
× WhatsApp a RTN