Connect with us

Hi, what are you looking for?

RTNRTN

Deportes

Cómo quedaron los grupos de River y Boca tras los sorteos de las copas Libertadores y Sudamericana

En el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores, River Plate ha tenido una suerte favorable al enfrentar a rivales aparentemente más accesibles en comparación con otros equipos argentinos. El club de Núñez liderará el Grupo H, que también incluye a Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira de Venezuela y Nacional de Uruguay.

Si bien River ha sido el más beneficiado entre los equipos argentinos, no puede permitirse descuidarse frente a los siempre competitivos conjuntos de Paraguay y Uruguay, especialmente este último, que cuenta con una destacada trayectoria en la Copa Libertadores.

El Grupo H promete emocionantes encuentros y será una oportunidad para que River demuestre su calidad y busque avanzar en el torneo continental más prestigioso de América del Sur. El equipo dirigido por Marcelo Gallardo deberá mantener la concentración y aprovechar al máximo cada partido en busca de la gloria en la Copa Libertadores.

¿Y Boca?

La Conmebol llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana, y Boca Juniors se posiciona como uno de los principales protagonistas junto a Racing Club, Lanús, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba.

Boca Juniors formará parte del Grupo D, donde se enfrentará a Fortaleza, Nacional Potosí de Bolivia y Sportivo Trinidense de Paraguay. Cabe destacar que Fortaleza originalmente fue sorteado en el Grupo C, pero no pudo enfrentarse a Internacional de Brasil debido a que ambos equipos son de la misma nacionalidad.

Racing Club estará en el Grupo H junto a Coquimbo Unido de Chile, Sportivo Luqueño de Paraguay y Red Bull Bragantino de Brasil.

Lanús será el cabeza de serie del Grupo G, que también incluye a Metropolitanos de Venezuela, Cuiabá de Brasil y Deportivo Garcilaso de Perú.

Defensa y Justicia se enfrentará en la primera instancia del torneo a Independiente Medellín de Colombia, Universidad César Vallejo de Perú y Always Ready de Bolivia en el Grupo A.

Por su parte, Belgrano jugará en el Grupo C junto a Internacional de Brasil, Defín de Ecuador y Real Tomayapo de Bolivia.

Finalmente, Argentinos Juniors competirá en el Grupo F junto a Corinthians de Brasil, Racing de Uruguay y Nacional de Paraguay.

Compartir

Patagonia

En un trágico suceso, se ha confirmado la muerte de dos operarios mineros en el yacimiento Cerro Negro, ubicado en la provincia de Santa...

Patagonia

    En un impactante hecho delictivo, la camioneta personal del intendente de Caleta Olivia, Pablo Carrizo, fue atacada con disparos mientras estaba estacionada...

Chubut

El mandatario provincial se refirió a la situación financiera de la provincia, y si bien celebró poder sortear “el primer obstáculo” El gobernador de...

Política

Una familia de la ciudad de Santa Rosa, en La Pampa, denunció públicamente que el Gobierno les ha quitado la pensión graciable a su...

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
× WhatsApp a RTN
Verificado por MonsterInsights