Connect with us

Hi, what are you looking for?

Deportes

Se realizó el torneo de atletismo “Gesta de Malvinas”

La pista de solado sintético “Eduardo Bernal” fue el escenario del torneo “Gesta de Malvinas”. El mismo contó con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico “Comodoro Deportes” y de la Dirección General de Deportes.

La actividad estuvo reservada para las categorías U-16 a Mayores. Desde la organización destacaron, además, el cumplimiento de los protocolos que realizó toda la Familia Atlética. Al predio solamente pudieron ingresar los atletas, jueces y un entrenador por club. En el ingreso se tomó la temperatura y se colocó alcohol en gel. Los atletas a medida que iban compitiendo iban abandonando el predio.

En la faz atlética se consiguieron varias marcas de jerarquía. El velocista Nicolás Molina registró 22.3 segundos en 200 metros mientras que en los 3000 metros se vio una gran competencia entre el santacruceño Fabián Correa y el local Daniel Alvarado. En los 3000 metros la juvenil Morena Miranda logró su mejor marca con 10:44.6 y la menor Maira Ávila tuvo un buen debut en la distancia con 11:44.5.

La organización agradeció a todos los clubes y las delegaciones que participaron. A los Jueces que fiscalizaron el evento y colaboradores (Oscar de Brito, Daniela Escalante, Romina Fernández, Ramón Flores, Leonardo González, Mercedes Larrauri, Lucía Luengo, Paulo Mantello, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Ana Vidal y alumnos del ISFD 810). Personal de la pista de solado sintético y Dirección General de Deportes y Ente Autárquico “Comodoro Deportes”.

VARONES MAYORES

400 metros

1) Mendoza Lucas David (Kasike Team) 54,4

2) Carrilaf Enzo (Impacto Running) 56,5
3) Chiorazzo Damian Leonel (Kasike Team) 58,5
4) Reyes Jose Alberto (Team Treno) 58,9

3000 metros
1) Correa Fabian Alejandro (Kasike Team) 09.04.0
2) Alvarado Daniel (Agrup. Pila Páez) 09.10.1
3) Correa Leandro (VO2) 09.18.8
4) Heredia Matias Ezequiel (Kasike Team) 09.25.5
5) Aguil Brahim (Team Treno) 09.32.3
6) Licanqueo Miguel (Agrup. Llanquín) 09.40.2
7) Chiorazzo Damian (Impacto Running) 09.46.8
8) Sandoval Marcos (Team Treno) 09.47.5
9) Martin Isaac (Impacto Running) 09.53.6
10) Millahuala Esteban (Agrup. Llanquín) 09.55.7
11) Ferreyra Aldo (Libre) 10.02.3
12) Veuthey David (Agrup. Luis Rey) 10.17.1
13) Molina Sandro Daniel (Team Treno) 10.21.5
14) Russo Carlos Damian (Team Treno) 10.22.9
15) Menconi Alejandro (Team SV) 10.30.7
16) Bernabeu Freddo Daniel (Libre) 10.32.4
17) Agrelo Marcelo (Team Treno) 10.40.3
18) Rodriguez Mario (Team Treno) 10.45.5
19) Chavez Mario (VO2) 10.48.9
20) Avila Marcelo Francisco (Team SV) 10.58.1
21) Vilte Cesar (Team Treno) 10.58.9
22) Di Carli Damian (Kasike Team) 11.02.6
23) Verdun Miguel (Amanus) 11.07.2
24) Huberty Cristian (Team Treno) 11.09.6
25) Biagetti Javier (OSJ Running) 11.13.3
26) Cañadas Francisco (Team Treno) 11.23.3
27) Guevara Roberto Carlos (Team SV) 11.29.7
28) Dorfman Elias (OSJ Running) 11.29.9
29) Berra Roberto (Agrup. Olimpia) 11.34.8
30) Alarcon Carlos Martin (Team Treno) 11.34.9
31) Mansutti Nicolas (Team SV) 11.43.7
32) Vargas Guillermo (Libre) 11.51.9
33) Guevara Mariano (Kined) 11.53.9
34) Gomez Marcos Julian (Impacto Running) 12.04.3
35) Fuertes Freffinger Christian (Agrup. Luis Rey) 12.35.5
36) Mertian Carlos Alberto (Team Treno) 13.31.8
37) Aguirre Sergio Osvaldo (Team Treno) 13.48.7
Ferreiro Cristhian Javier (Kasike Team) Abandonó

Salto triple
1) Yapura Nestor (ISFD 810) 11,81
2) Baieli Bruno (Atlético del Sur) 11,58

Disco (2k)
1) Gonzalez Leonardo Ariel (APyC) 31,35
2) Ortiz Cristian Adrian (Agrup. Olimpia) 27,28
3) Reales Nicolas Eduardo (APyC) 18,22

Disco (1.5 k)
1) Quiroga Orestes (Agrup. Olimpia) 22,3

Disco (1 k)
1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 36,03

Jabalina

1) Gonzalez Leonardo Ariel (APyC) 39,00

Jabalina (600 grs)
1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 29,67

MUJERES MAYORES

100 metros

1) Mansilla Marina Alejandra (Libre) 13,5

200 metros
1) Mansilla Marina Alejandra (Libre) 26,9

400 metros
1) Haag Fabiana (Team Treno) 76,7

3000 metros
1) Calderero Rosana Noemi (Kasike Team) 11.56.3
2) Luque Cristina Vanesa (Agrup. Olimpia) 11.57.3
3) Isla Paula (Atletas Unidos) 11.57.8
4) Saldaño Ana Laura (Libre) 12.00.4
5) Barrionuevo Iris Mabel (Team Treno) 12.24.9
6) Acosta Carolina (Team Treno) 12.27.4
7) Bauger Georgina (OSJ Running) 12.34.2
8) Franco Andrea (Kasike Team) 12.38.6
9) Amaya Ana Alicia (Kasike Team) 12.40.3
10) Gallego Andrea Paola (Agrup. Olimpia) 12.42.0
11) Miño Ariana Nahir (Resistencia Team) 12.46.2
12) Miño Mayra (Resistencia Team) 13.04.4

13) Almonacid Adriana (Impacto Running) 14.54.9

Disco
1) Escalante Daniela Susana (Agrup. Olimpia) 21,13

VARONES U-20

100 metros

1) Molina Nicolas Ezequiel (APyC) 11,3
2) Diaz Elias (APyC) 12,3

200 metros
1) Molina Nicolas Ezequiel (APyC) 22,3
2) Diaz Elias (APyC) 24,2

400 metros
1) Bono Ezequiel Fabricio (Atlético del Sur) 55,2

3000 metros
1) Moreno Juan Manuel (Impacto Running) 10.57.2
2) Balocchi Nicolas (Impacto Running) 11.07.2

110 metros con vallas
1) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 16,1

Alto
1) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 1,9

Jabalina
1) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 43,8

MUJERES U-20

100 metros

1) Musso Rocio PCY 14,3
2) Arza Luana (EMA Rawson) 14,3
3) Bergesi Antonella (APyC) 16,7

400 metros
1) Miranda Morena Victoria (Team Treno) 65,9
2) Sosa Lucila (Agrup. Olimpia) 83,1

3000 metros
1) Miranda Morena Victoria (Team Treno) 10.44.6

Alto
1) Arza Luana (EMA Rawson) 1,2

Jabalina
1) Fernandez Paulina (Club R. Tilly) 13,98
2) Bergesi Antonella (APyC) 13,17

VARONES U-18

100 metros

1) Ibarra Juan Pablo (Atlético del Sur) 12,4

200 metros
1) Almonacid Daniel (Atlético del Sur) 27,2

400 metros
1) Levicoi Alex (Agrup. Luis Rey) 58,7
2) Sosa Geronimo (Kasike Team) 63,5

3000 metros
1) Sosa Geronimo (Kasike Team) 10.42.7
2) Espinoza Valentin (Atlético del Sur) 11.34.9

MUJERES U-18

100 metros

1) Mora Tiziana Geraldine (APyC) 13,3
2) Nuñez Maria Paula (Atlético del Sur) 13,5
3) Galvan Camila Antonella (Agrup. Llanquín) 14,3
4) Greenhill Luzmila Celeste (Agrup. Llanquín) 14,5
5) Fernandez Paulina (Club R. Tilly) 15,6
FP) Torres Denisse (EMA Rawson) 13,8

200 metros
1) Arnoriaga Milena (Atlético del Sur) 27,7
2) Galvan Camila Antonella (Agrup. Llanquín) 29,4

400 metros
1) Galvan Camila Antonella (Agrup. Llanquín) 69,9

3000 metros
1) Avila Maira Florencia (Team SV) 11.44.5
2) Millahuala Eyen Aylen (Agrup. Llanquín) 12.13.2

Jabalina
1) Caamaño Maia (Club R. Tilly) 9,94

VARONES U-16

80 metros

1) Bahamonde Lautaro (Club R. Tilly) 10,6
2) Roveda Iñaki (APyC) 10,9
3) Llanquin Ezequiel (Agrup. Llanquín) 11
4) Aguilar Rodrigo (Agrup. Llanquín) 12,1

200 metros
1) Bahamonde Lautaro (Club R. Tilly) 26,5

600 metros
1) Llanquin Ezequiel (Agrup. Llanquín) 1.38.4
2) Herrero Lautaro Ezequiel (Impacto Running) 1.40.7
3) Alvarez Bruno Gabriel (Atletas Unidos) 1.41.0
4) Patiño Santiago (Libre) 1.45.6
5) Aguilar Rodrigo (Agrup. Llanquín) 1.54.1

MUJERES U-16

80 metros

1) Magidow Carolina (Atlético del Sur) 11,3
2) Torres Denisse (EMA Rawson) 11,3
3) Dorfman Martina Alice (OSJ Running) 12
4) Albizzati Guillermina (Club R. Tilly) 12,1
5) Caceres Sol (EMA Rawson) 12,2
6) Rucci Bernardita (Impacto Running) 12,2
7) Llanquin Agostina (Agrup. Llanquín) 12,3
8) Barachini Martina (Atlético del Sur) 12,6
9) Caamaño Maia (Club R. Tilly) 13
10) Luthard Sanchez Aphateberry Huilen (Atlético del Sur) 13,1
11) Luthard Sanchez Aphateberry Aluhe (Atlético del Sur) 14
12) Barriga Ana Paula (Atlético del Sur) 16,1

200 metros
1) Albizzati Guillermina (Club R. Tilly) 30,9
2) Dorfman Martina Alice (OSJ Running) 31,9

600 metros
1) Zalazar Luisana Pia (Kasike Team) 1.48.6
2) Ruarte Agustina (Agrup. Luis Rey) 1.55.6
3) Rucci Bernardita (Impacto Running) 1.59.6
4) Llanquin Agostina (Agrup. Llanquín) 2.02.9
5) Teiguel Alma (Atletas Unidos) 2.18.6

Alto
1) Magidow Carolina (Atlético del Sur) 1,35
2) Torres Denisse (EMA Rawson) 1,25
3) Caceres Sol (EMA Rawson) 1,15

Foto:Prensa Asociación de Atletismo del Sur del Chubut

Comentarios de Facebook

X